ДЮП

ДЮП

Название ДЮП: «Огонек»

Информация о деятельности ДЮП:

Огонь нападает неожиданно, без расписания. Он безжалостен и неразборчив, ему нет дела до природных красот, творений ума и рук человеческих. С одинаковым аппетитом он пожирает все: травинку и березку, произведения искусства и книги, многоэтажный дом и завод, детский сад, школу. Арсенал современных технических средств позволяет успешно бороться с любыми пожарами. Но, как и прежде, герои этих схваток – пожарные. Они день и ночь на посту, готовые к бою. Именно пожарный всегда готов защищать, спасать нас от огня. Для получения начальных знаний о профессии пожарного в МБОУ «СШ № 3» создан отряд Дружины Юных Пожарных «Огонек». Дети 6-7 классов знакомятся с первоначальными знаниями и навыками поведения во время пожара, с путями предотвращения и профилактики возгораний.

Основными задачами нашей Дружины являются:

- пропаганда безопасного образа жизни среди детей и юношества;

- активное содействие школе в воспитании учащихся, их всестороннем развитии, выработке у школьников активной жизненной позиции;

- создание активной помощи взрослым в сохранении жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров;

- овладение основами пожарного дела, умениями и навыками по предупреждению и тушению пожаров, оказанию первой помощи пострадавшим на пожаре.

Юные пожарные также распространяют памятки о мерах пожарной безопасности среди учащихся и населения, дежурят во время проведения в школе различных мероприятий, праздников, Новогодней елки.

Основные направления работы ДЮП «Огонек»:

- обучение правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара, правилам оказания первой медицинской помощи. Изучение первичных средств пожаротушения и ознакомление с пожарной техникой, пожарно- техническим вооружением, средствами связи, системами автоматического пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации;

- проведение разъяснительной работы по предупреждению пожаров от шалости детей с огнем и пожарно-профилактической работе в школе с использованием технических средств пропаганды школьных радиоузлов, стенных газет, фотомонтажей, уголков юных пожарных;

- проведение противопожарных конкурсов, олимпиад, викторин, организация агитбригад, детских кинолекториев, участие в соревнованиях, экскурсиях, походах, рейдах, дозорах, военно-спортивных играх;

- посещение пожарно-технических училищ, выставок, музеев, и памятных мест, рассказывающих о подвигах пожарных, сбор материалов по истории и о людях пожарной охраны и добровольных пожарных организаций, создание при школьных музеях экспозиции боевой славы, организация встреч с заслуженными работниками и ветеранами пожарной охраны, чемпионами и мастерами пожарно-прикладного спорта.

Положение о Дружине юных пожарных МБОУ "СШ № 3"

18 ноября 2022 года прошла дружеская встреча дружины юных пожарных «Лайкбезопасность» и воспитанников детского сада «Норильчонок». Ребята из команды юных пожарных выступили с агитбригадой по пожарной безопасности. Рассказали о том, что играть с огнем опасно, загадывали загадки, пели песни. Для семиклассников школы администрация детского сада провела экскурсию по детскому учреждению.

22 марта 2022 года в Средней школе №3 прошел открытый классный час совместно с командой ДЮП «Огонек». Ребята провели для учеников 3 «А» класса КВЕСТ «Пожарная безопасность – просто и ясно». В рамках мероприятия детям продемонстрировали ролик «Эвакуация», созданный дюповцами, а также загадывали загадки, проводили блиц-опрос, собирали пазлы и др. Открытый урок посетила ведущий специалист управления образования – Захаревич Ирина Александровна.

Агитационный видеоролик на тему профилактики ППБ дома и в школе к городскому смотр-конкурсу "Школа - остров безопасности", 1 этап "Правила важные - пожаробезопасные ".

С 09.11.2020 по 04.12.2020 проходил 2 этап городского конкурса "В Новый год без хлопот". Активное участие приняли следующие обучающиеся:

1б класс: Смыслов Иван (Творческая работа);

2б класс: Каролин Владимир -( Творческая работа);

3в класс: коллективная творческая работа ( подделка);

3б класс: коллективная творческая работа ;

5а класс: Шугурова Елизавета ( плакат);

5б класс: Рамазанова Гульназ, Фаткинуров Султан; Рыбьякова Диана ( плакаты);

6б класс: Лиханов Вадим ( плакат);

7а класс: Предоляк Даниил и Сметанина Влада ( плакаты);

7б класс: Носов Станислав и Ковалёва Дарина ( плакаты)

2 этап городского конкурса по обеспечению пожарной безопасности

"Дым,огонь,пожар не страшен юным, смелым и отважным".

Буклет "Осторожно, огонь!" ДЮП "Огонёк" МБОУ "СШ № 3"

Листовка ДЮП "Огонёк" МБОУ "СШ № 3"

Природные пожары. Правила поведения

МЧС предупреждает...(видео)

С 14.10.19 по 15.11.19 состоялся Первый этап "Правила пожарной безопасности знай и всегда соблюдай": электронное тестирование в 1-4-х и 5-7-х классах для проверки знаний ППБ.