Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

9 декабря, в нашей школе прошло интересное занятие в 5 классе по финансовой грамотности «Банкноты Банка России». Ребята с большим удовольствием открывали для себя историю создания российских банкнот, узнавали исторические памятники, помещённые на них. Особенно  захватила ребят информация о памятных банкнотах, связанных со спортом.  Ребята  с удовольствием держали в руках банконоты, рассматривали их. Очень познавательный момент-упаковка и хранение денег.

Большое спасибо сотрудникам РКЦ Норильска Горшениной Оксане Анатольевне и Насальской Марии Анатольевне за познавательное и эмоционально проведённое занятие с пятиклассниками. Надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество.

С 30 ноября по 05 декабря 2019 года в школе  были проведены мероприятия, посвященные Дню финансовой грамотности. Основными темами мероприятий были бережное потребление и основы сбережений, причины инфляции, а также защита прав потребителей.
       В ходе мероприятий ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами в современной жизни. Что такое инфляция? Причины инфляции. Уже сейчас, многие ученики  хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее? Учащиеся отвечали на вопросы-шутки, участвовали в конкурсе кроссвордов, викторине.

Кроме этого, во всех классах прошли:

1.     Минутки финансовой грамотности

2.     Уроки-презентации в 5-ых классах

3.     Встречи с сотрудниками банков

С обобщением своего опыта учитель истории и обществознания Ларина Ирина Андреевна участвует в муниципальном Конкурсе «Учитель года», в рамках которого 5 декабря успешно выступила с темой «Повышение финансовой грамотности школьников с опорой на таксономию Блума» и прошла во II этап.

Методическое выступление И.А. Лариной (Повышение финансовой грамотности школьников с опорой на Таксономию Блума)

Дата последнего обновления страницы 23.01.2020