"Твои горизонты"

КРАЕВОЕ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ

Добровольческое профориентационное движение Красноярского края «Твои горизонты» действует по инициативе государственной службы занятости населения с 2007 года.

Основные задачи проекта:

Помощь подросткам в профессиональном самоопределении и выборе дальнейшей образовательно-профессиональной траектории оказывается силами добровольцев-профориентаторов из числа студентов образовательных организаций высшего и профессионального образования и старшеклассников.

Ежегодно проходит обучение добровольцев технологиям профориентационной работы: проводятся методические семинары, работают «Школы волонтеров», разработан комплект информационно-методических материалов, включающий учебно-методические пособия «Рабочая тетрадь волонтера» и «Рабочая тетрадь старшеклассника». В социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Твои горизонты» (vk.com/tvoigorizonty). Ежеквартально выпускается печатное издание «Профориентационный вестник «PRO карьеру».

После подготовки добровольцы проводят для школьников и дошкольников мероприятия профориентационной направленности (деловые и ролевые игры, квесты, конкурсы, викторины, экскурсии на предприятия и профессиональные образовательные организации). Также работа проводится в рамках краевых профориентационных акций, организуемых для учащихся и выпускников школ и их родителей:

Начиная с 2015 года, в рамках Международного дня волонтера 5 декабря агентство организует проведение Единого дня работы добровольцев-профориентаторов «Найди свой путь». В этот день проводятся мероприятия, направленные на формирование социально-значимого имиджа и общественного признания добровольческой деятельности волонтеров, повышение профориентационной компетентности самих добровольцев, а также их подопечных. Добровольцы разрабатывают и совместно с образовательными организациями и работодателями реализуют комплексные профориентационные проекты, адресованные различным категориям подростков и детей. Например:

Основной площадкой популяризации добровольческого движения «Твои горизонты» стал ежегодный профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым».

Среди отрядов добровольцев-профориентаторов регулярно проходят различные творческие конкурсы. Так, в 2016-2017 годах состоялись:

Проект «Профориентационное добровольческое движение «Твои горизонты» Красноярского края» в 2015 году признан победителем Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию имени А. Починка по направлению поддержки добровольческих инициатив. На площадке Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» заслуженная награда была вручена заместителю председателя Правительства Красноярского края.

В 2007 году профориентационной деятельностью занимались около 50 добровольцев. В 2017 году в 47 территориях края функционировало 137 отрядов, насчитывающих 1,6 тыс. добровольцев-профориентаторов. За десять лет реализации проекта добровольцы охватили профориентационной работой около 233,6 тыс. детей и подростков.

Акция «ПРОФИ CHALLENGE» в МБОУ «СШ № 3»

В рамках пиар – акции «ПРОФИ CHALLENGE», с целью популяризации краевого профориентационного волонтерского движения «Твои горизонты», 9 и 23 ноября в нашей школе членами волонтерского отряда «Пульс» были организованы и проведены такие мероприятия, как КВН «Моя будущая профессия» и лекторий «Профнавигатор». В ходе игры КВН ребята в увлекательной форме узнали о профессиях, которые будут востребованы в ближайшем будущем. Лекторий «Профнавигатор» познакомил старшеклассников с добровольческим профориентационным движением Красноярского края «Твои горизонты». Также, в рамках краевой социальной акции "Чистый город - красивый город", наши волонтёры провели классные часы на тему "Эколог - профессия будущего" для ребят начальной школы и 5-7 классов. Каждый участник мероприятия получил буклет подготовленный нашими волонтёрами и выпущеный пресс-центром "ПОЛЮС". Надеемся, что такие мероприятия помогут ребятам определиться с выбором своей будущей профессии и присоединиться к волонтёрскому движению.