версия сайта

Промежуточная аттестация

Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

Промежуточная аттестация обучающихся - оценка уровня освоения обучающимися на конец учебного года учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включённых в учебный план.

«Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией» (п.1 ст. 58 закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.)

График проведения промежуточной аттестации обучающихся утверждается директором школы и доводится до сведения участников образовательных отношений не позднее, чем за две недели до начала промежуточной аттестации.

Классные руководители доводят до сведения родителей (законных представителей) результаты промежуточной аттестации по каждому предмету не позднее, чем через три дня после проведения промежуточной аттестации по тому или иному предмету.

Годовая отметка по учебному предмету, включенному в промежуточную аттестацию,  выставляется учителем с учетом отметок за четверти /полугодия, отметки полученной на промежуточной аттестации, как целое число, полученное путем определения среднего арифметического в соответствии с  правилами математического округления. Положительная итоговая отметка за учебный год не может быть выставлена при неудовлетворительном результате промежуточной аттестации.

Годовая отметка по учебному предмету, не включенному в промежуточную аттестацию,  выставляется учителем  как целое число, полученное путем определения среднего арифметического в соответствии с  правилами математического округления оценок за четверти/ полугодия.

Обучающиеся, освоившие в полном объёме соответствующую образовательную программу учебного года, успешно прошедшие промежуточную аттестацию, на основании решения педагогического совета переводятся в следующий класс.

Для обучающихся, не прошедших промежуточную аттестацию по уважительным причинам, устанавливаются дополнительные сроки её прохождения (2-3 неделя мая).

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, обязаны ликвидировать её и имеют право пройти промежуточную аттестацию не более двух раз. Промежуточная аттестация обучающихся, имеющих академическую задолженность, в первый раз осуществляется в мае (2-3 неделя). Для проведения промежуточной аттестации обучающихся, имеющих академическую задолженность, во второй раз создается аттестационная комиссия.

Обучающимся, не ликвидировавшим академическую задолженность в сроки, установленные учреждением, выставляется неудовлетворительная годовая отметка.

Обучающиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному или нескольким учебным предметам, переводятся в следующий класс условно. Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей (законных представителей).

Обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторный год обучения, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальным учебным планам.

Обучающиеся, не освоившие образовательную программу начального общего, основного общего образования, не допускаются к обучению на следующем уровне общего образования и остаются на повторный год.

Обучающимся, освоившим часть образовательной программы основного общего и среднего общего образования и (или) отчисленным из организации, выдается справка об обучении или о периоде обучения.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"