Повышение квалификации

Повышение квалификации

В Корпоративном университете московского образования состоялось первое занятие по программе «Взаимообучение городов. Модуль 1. Инструменты управления современной Школой». Обучение начали 200 представителей систем образования 22 городов России. Интерактивное занятие по теме «Образовательная политика города Москвы: ресурсы, механизмы, результаты» провела Екатерина Борисовна Мисожникова, заместитель директора.

В начале занятия Екатерина Борисовна рассказала о формировании крупных образовательных комплексов, что позволило Москве повысить качество обучения и конкурентоспособность образовательных организаций.

Было отмечено, что в московском образовании используется формульный подход к финансированию и оценке школ, аттестации и зарплате директора учреждения. Слушатели узнали, что в Москве создана открытая система непрерывного профессионального развития современного руководителя, ориентированная на адресную поддержку управленческой деятельности. Слушатели познакомились с процедурой аттестации на соответствие должности руководителя столичной школы – многофункциональным инструментом, который стимулирует директоров школ к обеспечению достижения актуальных для города результатов. Екатерина Борисовна рассказала об объективной и общепризнанной шкале оценки качества московского образования – ежегодном независимом рейтинге вклада школ в качественное образование московских школьников. Слушатели узнали о мегапроекте «Интеграция разных уровней образования для достижения высоких образовательных результатов», участие в котором позволяет московским школьникам сформировать необходимые для жизни и будущей профессии навыки и умения, получить востребованную квалификацию специалиста среднего звена, либо углублённые предпрофессиональные знания по будущей специальности высшего образования. Особое внимание было уделено единой образовательной платформе «Московская электронная школа», которая дополняет традиционное обучение, помогая ребёнку учиться, педагогу — учить, а родителям — быть в курсе процесса.

Участие педагогов и управленцев в подобных программах обучения и иных мероприятиях проектов «Школы России – партнёры школ города Москвы» и «Взаимообучение городов» позволяет знакомиться с передовыми образовательными практиками и ресурсами городов России, открывает новые возможности для сотрудничества.

ОТЗЫВЫ:

Очень нравятся! Полезно и все по делу. Я начинающий директор и мне важно изучить как можно больше нюансов работы. Впитываю каждое слово как губка)), тем более, я живу в Норильске, а это очень обособленная территория даже от Красноярского края. Мы тут варимся в собственном соку, а так хочется новшеств, перемен и новых взглядов! Я прямо заряжаюсь энергией этими курсами. Спасибо огромное!

директор МБОУ "СШ № 3" г.Норильск

Петренко Ольга Николаевна